Sunday, May 20, 2012

Экономическая терминология

Самофинансирование - система хозяйствования, при которой все расходы на простое и расширенное воспроизводство производства обеспечиваются собственными финансовыми ресурсами и средствами банков, которые, в свою очередь, тоже погашаются за счет прибыли. Этот принцип обеспечивает рациональное использование заработанных и привлеченных финансовых ресурсов, поскольку цель самофинансирования состоит не в том, чтобы самостоятельно потратить определенную сумму, а в том, чтобы получить определенный эффект (прирост прибыли и уровня рентабельности).

Мировой финансовый рынок - это система рыночных отношений обеспечивает аккумуляцию и перераспределение международных финансовых потоков.

Секьюритизация - это процесс преобразования низколиквидных финансовых активов в инструменты рынка капиталов, пригодные для продажи.

Спекулятивные операции - краткосрочные финансовые действия по получению прибыли в виде разницы в процентах по полученным кредитам. Сюда относятся валютный арбитраж, процентный арбитраж, операции своп, валютная спекуляция и т.д..

Сострахование - страхование, при котором два и больше страховщиков участвуют определенными долями в страховании одного и того же риска, выдавая совместные или отдельные полисы, каждый на страховую сумму в своей доле.Потребительские расходы домохозяйств охватывают денежные расходы домохозяйства на покупку продуктов питания, непродовольственных товаров, а также на оплату личных услуг.

Наблюдение (мониторинг) - постоянный контроль со стороны кредитных организаций за использованием выданной ссуды и финансовым состоянием предприятия-клиента; неэффективное использование полученной ссуды и снижение кредитоспособности может привести к более жестких условий кредитования, требования скорейшего возвращения займа.

Спотовый курс - текущий валютный курс. Расчеты по сделкам на покупку валюты по спот-курсу осуществляется на следующий рабочий (банковский) день после заключения сделки.

Стихийное бедствие - это случай, вызванный разрушительным действием стихийных сил природы, который охватывает в основном большую территорию и приводит к значительным материальным убыткам и гибели или потери здоровья многих людей.